Спрос на цифровые приставки в Томской области может возрасти втрое

26 апреля, 16:27

Об этом сегодня, 26 апреля, на семинаре с руководителями районных СМИ рассказали эксперты отраслевой рабочей группы — вице-губернаторы Игорь Шатурный, Анатолий Рожков и директор Томского радиовещательного центра Владимир Юршин.

«Всплеск продаж оборудования для цифрового ТВ ожидается с 3 июня — когда аналоговые трансляции федеральных каналов прекратятся, и телевизоры томичей смогут принимать только цифровой сигнал вещания», — сообщил заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Чтобы удовлетворить спрос на приставки, департамент потребительского рынка администрации Томской области в еженедельном режиме мониторит запасы оборудования в магазинах и цены на него.

«Для оперативного решения технических вопросов подключения «цифры», которых в дни отключения «аналога» также будет в разы больше, мы увеличим штат волонтеров и число операторов специальной горячей линии МФЦ», — сказал вице-губернатор по промышленной политике Игорь Шатурный.

Директор регионального филиала РТРС «Томский ОРТПЦ» Владимир Юршин отметил, что аналоговый сигнал телевизоры томичей перестанут показывать уже через 37 дней — 3 июня.

«В течение недели на экранах тех, кто не успел приобрести и подключить оборудование, будет транслироваться только видеоинструкция о том, что необходимо предпринять для перехода на цифровое телевещание», — добавил Владимир Юршин

Необходимость подключить цифровое ТВ можно понять по специальному символу в углу телеэкранов. Подробная информация по теме размещена на сайте администрации Томской области. Телефон региональной горячей линии (по вопросам настройки оборудования и мерах социальной поддержки в данной сфере) — 8 (3822) 60-29-29.

Опубликовано:2019-04-26 16:27 | Обновлено:2019-04-29 15:33