Проверить совместимость телевизора с цифровым ТВ можно через Интернет

11 апреля, 15:42

С 3 июня Томская область и еще 57 регионов страны переходят на цифровое эфирное ТВ-вещание, для которого необходимо приемное оборудование с поддержкой стандарта DVB-T2.

Проверить готовность телевизоров к приему сигнала в этом формате жители региона могут на сайте смотрицифру.рф. В разделе «Все для приема» размещен перечень из 26 796 моделей телевизоров от 121 производителя (более 8 тысяч из них поддерживают необходимый стандарт).

Владельцам телевизоров с поддержкой формата DVB-T2 (схема А) и абонентам спутниковых или кабельных операторов достаточно подключиться к дециметровой антенне. Обладателям аналоговых телевизоров понадобится специальная цифровая приставка (схема Б), перечень которых также доступен на сайте. Все необходимое оборудование есть в большинстве магазинах электроники региона.

Необходимость подключить цифровое ТВ можно понять по специальному символу в углу телеэкранов. Подробная информация — на сайте администрации Томской областиили по круглосуточному бесплатному телефону федеральной горячей линии 8-800-220-2002.

Обратиться за помощью волонтеров в настройке оборудования для цифрового ТВ или узнать о мерах социальной поддержки в данной сфере жители Томской области могут по телефону МФЦ — 8 (3822) 60-29-29.

Скачать модели цифровых приставок

Скачать модели антенн

Эфирным называют телевизионное вещание, при котором ТВ-сигнал транслируется передающей телестанцией в окружающее пространство с помощью электромагнитных волн, и любой желающий может улавливать этот сигнал с помощью телевизионной приемной антенны. В связи с переходом России на цифровой формат эфирное вещание в стране ведется на дециметровых (ДМВ/UHF) волнах, где в качестве основного стандарта является формат DVB-T2. Трансляция изображения идет в разрешении 720 на 576 пикселей (качество SD).

Опубликовано:2019-04-11 15:42 | Обновлено:2019-04-11 15:45