Пассажиропоток томского аэропорта увеличился почти на сорок процентов

10 апреля, 11:04

В марте 2019 года аэропорт «Томск» обслужил 57 920 человек, увеличив показатели марта прошлого года на 33,9 %. За первый квартал текущего года рост пассажиропотока достиг 29,6 %, что превышает показатели предыдущего года на 36 362 пассажира.

На внутренних линиях пассажиропоток за три месяца этого  года вырос на 33 %, в марте — на 40,5 % (53 475 человек).

Увеличению пассажиропотока по внутренним направлениям способствовали возобновление авиаперевозок из Томска в Абакан, Барнаул, Каргасок, Екатеринбург, рост пассажиропотока по направлениям Томск – Москва (+42,3 %), Стрежевой (+5,1 %), Казань (+65,7 %) и открытие направления Томск – Иркутск в конце 2018 года. Также немаловажную роль сыграло развитие региональной маршрутной сети. Авианаправления в Екатеринбург, Казань, Красноярск, Иркутск, Абакан и Барнаул, Каргасок, Новый Васюган и Стрежевой субсидируются в рамках государственных программ развития региональных и местных воздушных перевозок.

«По поручению губернатора Сергея Жвачкина мы продолжаем развивать региональную и местную авиасеть. Ключевыми факторами роста пассажиропотока аэропорта «Томск» являются развитие маршрутной сети и создание благоприятных условий для привлечения новых авиакомпаний. Томская область сохранила маршрутную сеть субсидируемых авиарейсов и добилась максимального субсидирования из федерального бюджета. Увеличено и областное софинансирование части рейсов в рамках государственной программы субсидирования региональных авиаперевозок. Все это позволяет сделать тарифы доступными», — отметил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

В марте 2019 года аэропорт произвел 400 взлетно-посадочные операций, что на 42,9 % превышает показатели марта предыдущего года. Общий объем грузоперевозок составил 191 тонну.

Опубликовано:2019-04-10 11:04 | Обновлено:2019-04-11 15:41