Томская область будет ремонтировать дороги с учетом национальных стандартов

01 марта, 16:27

Томская область приступила к внедрению предварительных национальных стандартов (ПНСТ), разработанных для дорожной отрасли в рамках технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог».

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, вводимые в субъектах Федерации с 2016 года национальные стандарты разработаны для улучшения качества инертных материалов и асфальтобетонных смесей, а также методов их испытаний для повышения долговечности и безопасности покрытия автодорог.

«На внедрение новых стандартов было отведено определенное время, поскольку требовалась модернизация не только асфальтобетонных заводов и строительных лабораторий, но и каменных карьеров и битумных хозяйств, расположенных за пределами региона. Изменены производственные циклы дробильно-сортировочных комплексов, на которых томские асфальтобетонные заводы закупают инертные материалы», — отметил Игорь Шатурный.

К началу предстоящего дорожно-ремонтного сезона модернизацию производственных площадок и лабораторий завершат три крупнейших поставщика асфальтобетонных смесей в Томской области. Они уже закупили дополнительное оборудование, а персонал стройлабораторий проходит повышение квалификации.

«Губернатор в 2016 году внедрил в регионе девятиуровневую систему контроля качества, которая показала свою эффективность в реализации приоритетных проектов — федерального «Безопасные и качественные дороги» и регионального «Дороги». Вместе с жителями глава региона ставит задачу постоянного повышения качества дорожных работ. Требования нового национального стандарта к эксплуатационному состоянию дорог будут способствовать улучшению качества содержания и ремонта дорожно-уличной сети и, соответственно, повышению безопасности движения», — подчеркнул вице-губернатор.

Опубликовано:2019-03-01 16:27 | Обновлено:2019-03-06 13:31