В регионе возможны сбои в трансляции телерадиопрограмм

01 марта, 12:20

Филиал РТРС «Томский областной радиотелевизионный передающий центр» (Томский ОРТПЦ) - оператор эфирных аналоговых телерадиоканалов и цифровых мультиплексов в Томской области информирует о возможных сбоях в трансляции телерадиопрограмм из-за ухудшения качества работы спутниковых каналов связи в связи с наступлением весеннего периода солнечной интерференции.

Вероятность сбоев в трансляции эфирных программ сохранится до 4 марта в первой половине дня, максимальная продолжительность не превысит 20 минут в сутки.

Солнечная интерференция - физическое явление, наблюдается дважды в год на протяжении трех с половиной недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21 сентября и 21 марта). В это время Солнце, спутник связи и спутниковая приёмная антенна объекта вещания выстраиваются на одной линии, что приводит к ухудшению качества приема телерадиоканалов со спутника вплоть до полного их пропадания.

Опубликовано:2018-03-01 12:20 | Обновлено:2018-03-01 13:22