Томский аэропорт обслужил рекордного юбилейного пассажира с начала года

19 декабря, 13:37

Сегодня, 19 декабря, аэропорт «Томск» достиг рекордной отметки по количеству обслуженных пассажиров с начала года — шестьсот тысяч человек. Таких показателей Томская область не достигала с 1991 года.

Юбилейным пассажиром стал томич, вылетающий утренним рейсом авиакомпании «Уральские авиалинии» в Москву. Для него и других пассажиров аэропорт подготовил праздничное представление и огромный торт.

«Показатели пассажиропотока являются одним из основных индикаторов, характеризующих деловую активность в регионе. В прошлом году мы достигли роста пассажиропотока на 8 процентов, а по итогам текущего года еще на 15 процентов», — отметил начальник областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Константин Белоусов, вручая юбилейному пассажиру памятные подарки.

Увеличение пассажиропотока по внутренним направлениям обусловлено расширением в 2017 году маршрутной сети по курортным направлениям и в регионы, удобными стыковками и субсидируемыми тарифами. Это стало возможным благодаря программе государственной поддержки, в которой участвует Томская область. За последнюю пятилетку пассажиропоток томской воздушной гавани вырос на 48 процентов. Ожидается, что к концу 2017 года этот показатель составит 620-630 тысяч пассажиров.

Для справки

В ноябре 2017 года аэропорт «Томск» отметил полувековой юбилей своей деятельности.

Опубликовано:2017-12-19 13:37 | Обновлено:2017-12-25 09:06